Biodiversity is being destroyed on Sumatra Island

Pulau Sumatera sebagai sentra utama perkebunan kelapa sawit mendominasi penggunaan ruang dan menghilangkan biodiversity asli.

  • English
  • Indonesian

Sumatra Island is the pioneer and the center of oil palm plantations in Indonesia. The origin of the establishment of oil palm plantations on Sumatra is elaborated in Myth 7-03.Sixty-three percent of all oil palm plantations in Indonesia are located in Sumatra. The total land area of Sumatra is 47.2 million hectares, of which 22.9 million hectares, or 48.6 percent, are forest areas (forest cover and vegetation cover). Non-forest areas cover 24.4 million hectares, or 51.4 percent of the total land area of Sumatra (Table 1).

The area of oil palm plantations in Sumatra is 6.8 million hectares, or a mere 14.4 percent of the island’s total land area. According to these figures, the largest allocation of land use in Sumatra Island is for forest areas, and not oil palm plantations.

In line with national policies, the “home” for natural biodiversity, protected forests and conserved forests, takes up 10.7 million hectares of the island. Both in situ and ex situ biodiversity conservation are distributed throughout all Sumatran provinces.

 

Table 1:      Land use in Sumatra Island

Land useThousand HectaresPercentage
Conservation Zones
Conservation Forests (KSA-KPA)5,082.3010.77
Protected Forests5,593.5011.85
Cultivation Zones
Limited Production Forests2,886.706.12
Production Forests7,372.6015.62
Conversion Production Forests2,001.004.24
Subtotal Forest Area22,936.1048.6
Oil Palm Plantations6,803.5514.42
Other Sectors17,450.5536.98
Total Land Area47,190.20100.00

Source:    Forestry Statistics (2015); Oil Palm Plantation Statistics (2015)

 

North Sumatra, for example, as the starting point of oil palm plantation development, still maintains a biodiversity “home” in the region (Table 2), consisting of: (a) National Parks in three locations with a total area of 1,263,492 hectares; (b) Strict Nature Preserves in five locations with a total area of 16,531 hectares; (c) Wildlife Sanctuaries in four locations with total area of 83,638 hectares.

Table 2:   In Situ Biodiversity Conservation in North Sumatra Province

NameArea (ha)Biodiversity
National Park
Gunning Leaser1,094,692Flora: Silo(Johannesteijsmanniaaltifrons), Rafflesia(Rafflesiaatjehensisand R. micropylora), Rhizantheszippelnii,etc..

Fauna: Sumatran orangutan (Pongo abelii), Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Sumatran two-horn rhinoceros (Dicerorhinussumatrensis),RusaSambar(Rusa unicolor),Sun Bear (Helarctosmalayanus),Sarudung(Hylobateslar),Siamang(Shimphalangussindactilus), Long-tailed Macaque (Macacafascicularis), Macaque (Macacanemestrina), Sumatran serow(Capricornissumatraensis),Leopard (Pantherapardus), Rhinoceros Hornbill (Buceros rhinoceros), etc.

BatangGadis108,000Flora: Rafflesia (Rafflesiaatjehensisand R. micropylora), Ixora flower (Ixorapaludosa kurz.) etc.

Fauna:Sumatran Tiger (Pantheratigrissumatrae), Sumatran Serow(Capricornissumatraensis),Tapir(Tapirus indicus), Sun Bear (Helarctosmalayanus), Deer (Cervidae),Kijang(Muntiacini), Macaque (Macacanemestrina), Black-handed gibbon (Hylobatesagilis),Long-tailed Macaque (Macacafascicularis),Siamang(Shimphalangussindactilus), Caracal cat (Caracal aurata), Clouded leopard  (Neofelisnebulosi) etc.

Grand Forest Park Bukit Barisan51,600Flora: Sumatran pine (Pinusmerkusii),Needlewood(Schimawallichii),Rasamala(Altingiaexelsa),Meang(Alseodaphnesp.),PodocarpusSp, Iron redwood (Toonasurei) etc.

Fauna: Wau-Wau(Hylobateslar),Brahminy Kite (Haliasturindus), Hornbill (Bucerossp.), Green junglefowl(Gallus varius) etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
Strict Nature Preserve
Batugajah0.89Flora: Sumatran Pine (PinusMerkusii),Dita tree (Alstoniascolaris), Sugar palm (Arengapinnata)etc.

Fauna: Palm civet (Paradoxurushermaphroditus),Treeshrew(Scandentia), Wild boar (Susscrofa), Apes (Hominoidea), Spotted Dove (Spilopeliachinensis), Imperial pigeon (Ducula),Sooty-headed bulbul(Pycnonotusaurigaster) etc.

BatuGinurit0.48Flora: Rattan (Calamusciliaris, C.exilis) etc.

Fauna: Rusa(Cervustimorensis), Macaque (MacacaNemestrin), Wild boar (Susscrofa), Squirrel (Sciuridae), Imperial pigeon (Ducula), Bats (Chiroptera), etc.

DolokSautSurungan39Flora: Iron redwood (Toonasurenimerr)etc.

Fauna: Wild boar (Susscrofa),Rusa(Cervustimorencis),Siamang(Shimphalangussindactilus), Sumatran serow(Capricornissumatraensis), Hornbill (Bucerotidae), Imperial pigeon (Ducula) etc.

DolokSibualbuali5,000Flora: RafflesiaSp etc.

Fauna: Orangutan (Pongo), Mouse-deer (Tragulus),Barking deer (Muntiacusmuntjak), Malayan pangolin (Manis javanica), Sun Bear (Helarctosmalayanus),Siamang(Shimphalangussindactilus), Marbled Cat (Pardofelismarmorata),Wreathed Hornbill(Rhyticerosundulates),Scops Owl (Otus) etc.

DolokSipirok6,970Flora: Rafflesiasp.etc.

Fauna: Orangutan (Pongo), Mouse-deer (Tragulus), Barking deer (Muntiacusmuntjak), Malayan Pangolin (Manis javanica), Sun Bear (Helarctosmalayanus),Siamang(Shimphalangussindactilus), Marbled Cat (Pardofelismarmorata), Wreathed Hornbill(Rhyticerosundulates),Scops Owl (Otus) etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
DolokTinggiRaja167Flora: Red Meranti(Shoreaacuminata), Walnuts (Canariumsp.), Rattan (Calamusciliaris, C.exilis), Orchids (Orchidaceae), Tropical pitcher plants (Nepenthes) etc.

Fauna: Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Mouse-deer (Tragulusjavanicus), Barking deer (Muntiacusmuntjak),Rusa(Cervustimorensis), Sumatran serow(Capricornis),Siamang(Shimphalangussindactilus), Bear (Ursidae) etc.

LiangBalik0.31Flora: Banyan tree (Ficusbengamin), Dark red Meranti(Shoreaplatyclados),Mayang(Payenaacuminita),Haundolok(Eugeniasp.),Darah-Darah(Horsfieldiasp.), DamoliBunga(Sloetiaelongata),Medang(Litseasp.),Durian(Duriosp.),Kempas(Coompaissp.), etc.

Fauna: Siamang(Symphalangussyndactilus),Black-handed gibbon (Hylobatesagilis),Leopard cat (Felisbengalensis),Marbled cat (Felismamorata),Macaque  (Macacafescicularis),Spotted giant flying squirrel (Petauristaelegans),Three-striped ground squirrel (Lariscusinsignis),Tree Squirrel (Sundasciurussp.),Green snake (Tremorosurussp.),Giant turtle (Orlitiabornensis),Wild Boar (susvitatus),Hawk (Accipitridasp.), Great Hornbill (Bucerosbicornis), Black-naped oriole (OriolusChinensis), Woodpecker  (Dinopiumsp.), White-rumpedshama (Copsychusmalabaricus), Sheath-tailed Bats (Emallonurasp.),Water monitor (Varanussalvator),Masked palm civet (Pagumalarvata) etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
LubukRaya3,050Flora: RaflesiaSp, Sumatran pine (Pinusmerkusii) etc.

Fauna: Mouse-deer (Tragulus), Pangolin (Manis javanica), Sun Bear (Helarctosmalayanus),Siamang(Symphalangussyndactilus), Wrinkled hornbill (Rhyticeroscorrogatus)etc.

MarteluPurba195Flora: Meranti (Shoreasp.) etc.

Fauna: Tiger (Pantheratigris),Sumatran serow(Capricornis),Wild Boar (Susvitatus), Bear (Ursidae) etc.

SeiLedong1,100Flora, Fauna and Natural Bastion
Sibolangit9.15Flora: Rosewood (Pterocarpusindicus),Laurelwood (Calophylluminophyllum),Meranti (Shoreasp.), etc.

Fauna:Wild Boar (Susvitatus), Mouse-deer (Tragulusjavanicus), Pangolin (Manis javanica),Bear cuscus (Ailuropssp.), Hornbill (Bucerotidae) etc.

Wildlife Sanctuary
Barumun40,062Flora: Dipterocarpaceae family such as Yellow Meranti (Shoreamultiflora), Red Meranti(Shoreaacuminata), Ironwood (Casuarina sumatrana), Sumatran pine (Pinusmerkusii), Malayan Yellow-wood (Podocarpusimbricatus), Mountain Ru (Dacrydiumjunghuhnii) etc.

Fauna: Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Hornbill (Bucerotidae),Siamang(Symphalangussyndactilus),Tapir(Tapirus indicus)etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
KarangGading13,670Flora: Tall-stilt mangrove (Rizophoraapiculata),SmallflowerBruguiera(Bruguieraparviflora),Buta-Buta(Excocariasp.), Mangrove Cannonball (Xylocarpusgranatum), Nipah(Nipa frutican), etc.

Fauna: Macaque (Macacafascilcularis), Langur (Presbytiscristata), Kingfisher (Alcedoathis), etc.

DolokSurungan21,540Flora: Ironwood (Casuarina sp.), Mayang(Palaguiumsp.),Haundolok(Eugenia sp.),Chempaka(Manglietiasp.), etc.

Fauna: Rusa(Cervustimorensis), Wild Boar (Susvitatus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), etc.

Siranggas8.366Flora: Oak (Quercussp.),Meang(Palagiumsp.), Fern pine (Podocarpussp.),Damar(Agathissp.), Durian (Duriozibethinus), Horse mango (Mangiferasp.), Forest Mangosteen(Garcinia sp.), etc.

Fauna: Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae),Rusa(Cervustimorensis), Mouse-deer (Tragulusjavanicus), Bear (Ursidae), Pangolin (Manis javanica), etc.

Source: Environment and Forestry Ministry

 

Riau, the province with the largest areal of oil palm plantation, also maintains its biodiversity “home” (Table 3) which consists of: (a) National Park in 2 locations with total area of 243,143 hectare; (b) Strict Nature Preserve in 3 locations with total area of 20,700 hectare; (c) Wildlife Sanctuary in 5 locations with total area of 341,292 hektar.

Table 3:      Biodiversity Conservation In Situ in Riau Province

NameArea (ha)Biodiversity
National Park
BukitTigaPuluh143,143Flora: CendawanMukaRimau (Rafflesiahasseltii), Salo (Johannestejsmaniaaltifrons), Mapau (Pinangamultiflorai), Jernang (Daemonoropsdraco), Rattan (Calamusciliaris, C.exilis),  PinangBancung (Nengagajah), AkarMendera (Phanerakochiana), Meranti (Shoreapeltata), KedudukRimba (Baccaurearacemosa), PasakBumi (Eurycomalongifolia), KayuGaharu (Aquilariamalacensis), Jelutung (Dyeracostulata), GetahMerah (Palaquiumsp.) , Pulai (Alstoniascolaris), Kempas (Koompassiaexcelsa), Rumbai (Shorea spp.), Medang (Litsea sp., Dehaasiasp.), KulitSapat  (Parashoreasp.), Bayur (Pterospermumjavanicum), KayuKelat (Eugenia sp.), Kasai (Pometiapinnata), etc.

Fauna: White-handed gibbon (Hylobateslar), Black-handed gibbon (Hylobatesagilis), Siamang (Symphalangussyndactylus), Macaque (Macacanemestrina), Long-tailed Macaque (Macacafascicularis), Lutung (Presbytiscristata), Simpai (Presbytismalalophos), Kukang (Nycticebuscoucang), Sumatran tiger Sumatera (Pantheratigrissumatrensis), Clouded leopard (Neofelisnebulosa), Leopard cat (Felisbengalensis), Marbled cat (Felismarmorata), Palm civet (Paradoxurushermaphroditus), Malayan civet (Viverratangalunga), Banded palm civet (Hemigalusderbyanus), etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
TessoNilo100,000Flora: Kayu Bata (Irvingiamalayana),Kempas(Koompasiamalaccensis), Jelutung (Dyeracostulata), Kayu Kulim (Scorodocorpusborneensis), Tembesu (Fagraeafragrans), Gaharu (Aquilariamalaccensis),Ramin(Gonystylusbancanus),Keranji(Dialiumsp.),Meranti(Shoreasp.),Keruing(Dipterocarpussp.), etc.

Fauna: Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Pangolin (Manis javanicu),Rusa(Cervustimorencis), Macaque (Macaccafascicilarus), etc.

Wildlife Sanctuary
PulauBerkey500Flora: Mangrove (Rhizophora),Api-Api (Avicenia Alba),Pidada(Sonneratiasp.), Rattan (Calamuscirearus), Riang-Riang (Ploiariumaltermifollium), etc.

Fauna: White-bellied sea eagle (Haliaeetusleucogaster), Crow pheasant (Centropuscinensis), Collared kingfisher (Halcyon chloris), Scarlet-headed flowerpecker(Dicaeumtrochileum), Wild Boar (Susscrofa), Long-tailed macaque (Macacafascicularis), Lutung (Trachypithecusauratus), Banded krait (Bungarusfasciatus), Mangrove snake (Boigadendrophila), etc.

BukitBungkuk20,000Flora: Meranti (Shoreasp.), Bintangur (Calophyllum spp.), Kempas (KoompassiaMalaccensismaing), Keruing (Dipterocarpussp.), Balam (Palaquiumgulta), Durian Hutan (Duriosp.), Kulim (Scorodocarpusboonensis), Suntai (Palagiumwalsunrifolium), Rengas (Glutarenghas), etc.

Fauna: Sun Bear (HelarctosMalayanus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrensis), Rusa (Cervustimorensis), Mouse-deer (Tragulusjavanicus), Long-tailed macaque (Macacafascicularis), Red junglefowl(Gallus gallus), Forest lizard (Calotesspp.), Siamang (Shimphalangussindactilus), etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
PulauBurung200Flora: Mangrove (Rhizophora),Singapuar(Babyrousa), etc.

Fauna: Blue-crowned hanging parrot(Loriculusgalgulus),Natuna leaf monkey (Presbytisnatunae), Humphead wrasse(Cheilinusundulates), etc.

Wildlife Sanctuary
BalaiRaja18,000Flora: Meranti(Shoreasp.),Bintangur(Calophyllumspp.),Balam(Palaquiumgulta),Kempas (Koompassiamalaccensismaing), Giam(Cotylelobiumflavumdipterocarpaceae),KantongSemar(Nepenthes), etc.

Fauna: Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae),Sun Bear (Helarctosmalayanus), etc.

BukitBatu21,500Flora: Ramin (GonystylusBancanus), Gaharu (Aquilariamalaccensis), MerantiBunga (Shorealeprosula), etc.

Fauna: Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Wrinkled hornbill (Aceroscorrugatus), etc.

TasikBelat2,529Flora: Ramin (Gonystylusbancanus),Meranti(Shoreasp.),Punak (TetrameristaGlabra),Kempas(Koompassiamalaccensismaing),Bintangur (Calophyllumspp.), etc.

Fauna: Sun Bear (Helarctosmalayanus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), etc.

DanauPulauBesar–Bawah28,238Flora: Ramin (Gonystylusbancanus),Meranti (Shoreasp.),Kempas(KoompassiaMalaccensismaing),Punak (Tetrameristaglabra),Terentang(Campnospermaauriculatum),Bintangur (Calophyllumspp.), Pulai(Alstoniascholaris),Rengas(Glutarenghas), etc.

Fauna: Hair-crested adjutant stork (Leptoptilosjavanicus),Wallace’s hawk-eagle (Nisaetusnanus),Sumatran elephant (Elephasmaximussumatranus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae),Tapir(Tapirus indicus), etc.

 

NameArea (ha)Biodiversity
TasikBesar–Metas3,200Flora: Ramin (Gonystylusbancanus), Meranti (Shoreasp.), BalamSuntai(PalaquiumWalsurifolium), Punak (Tetrameristaglabra), etc.

Fauna: Sun Bear (Helarctosmalayanus), Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Long-tailed macaque(Macacafascicularis),Macaque (Macacanemestrina),Whistling duck (Dendrocygninae), etc.

Kerumutan120,000Flora: Meranti(Shoreasp.),Punak (Tetrameristaglabra),Nipah(Nypafruticans), Rengas(Glutarenghas), etc.

Fauna: Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Clouded leopard (Neofelisnebulosi), Sun bear (Helarctosmalayanus),OwaJawa(Hylobatesmoloch), etc.

TasikTanjungPadang4,925Flora: Meranti(Shoreasp.),Gerunggang(Cratoxylonarborescens),BalamSuntai(Palaquiumwalsurifolium),Punak (Tetrameristaglabra), etc.

Fauna: Pangolin (Manis javanica), Palm civet (Paradoxurushermaphroditus),Rhinoceros Hornbill (Bucerosrhinoceros),Punai(Treron),Lutung (Trachypithecus), Estuarine crocodile (Crocodylusporosus), Hair-crested adjutant stork (Leptoptilosjavanicus), etc.

BukitRimbang-Baling136,000Fauna: Sumatran tiger (Pantheratigrissumatrae), Clouded leopard (Neofelisnebulosi),Tapir(Tapirus indicus),Rusa (Cervidae),Siamang(Shimphalangussindactilus), PelandukNapu(Tragulusnapu), Sun bear (Helarctosmalayanus), etc.
TasikSerkap-SarangBurung6,900Flora: Ramin (Gonystylusbancanus), BalamSuntai(Palaquiumwalsurifolium), Kempas (Koompassiamalaccensismaing), etc.

Fauna: Sun bear (Helarctosmalayanus), Pangolin (Manis javanica), Long-tailed macaque (Macacafascicularis), Hornbill (Bucerotidae), Whistling duck (Dendrocygninae), etc.

Source: Environment and Forestry Ministry

 

Biodiversity conservation in other provinces in Sumatra is also being carried out, either in situ or ex situ. The policy for oil palm plantation development in Sumatra Island provides room for biodiversity conservation.

Pulau Sumatera merupakan awal dan sentra utama perkebunan kelapa sawit Indonesia. Bagaimana asal-usul lahan perkebunan kelapa sawit di Pulau Sumatera, sudah dijelaskan pada mitos 7-03. Sekitar 63 persen luas perkebunan kelapa sawit Indonesia berada di Pulau Sumatera. Luas daratan Sumatera sebesar 47,2 juta ha, dengan penggunaan ruang untuk kawasan hutan (berhutan dan tak berhutan) sebesar 22,9 juta hektar atau 48,6 persen, kawasan non hutan sebesar 24,4 juta hektar atau 51,4 persen dari luas daratan Sumatera (Tabel 1).

Tabel 1.   Penggunaan Lahan di Pulau Sumatera

Penggunaan LahanRibu HektarPersen
Kawasan Lindung
Hutan Konservasi (KSA-KPA)5.082,3010,77
Hutan Lindung5.593,5011,85
Kawasan Budidaya
Hutan Produksi Terbatas2.886,706,12
Hutan Produksi7.372,6015,62
Hutan Produksi Konversi2.001,004,24
Sub Total Hutan22.936,1048,6
Kebun Sawit6.803,5514,42
Sektor Lainnya17.450,5536,98
Total Daratan47.190,20100,00

Sumber : Statistik Kehutanan (2015); Statistik Perkebunan Kelapa Sawit (2015)

Luas perkebunan sawit di Sumatera adalah 6,8 juta hektar atau hanya sekitar 14,4 persen dari luas daratan Pulau Sumatera. Dengan kata lain, penggunaan lahan di Pulau Sumatera yang terbesar adalah untuk kawasan hutan dan bukan untuk kebun sawit.

Sebagaimana kebijakan nasional, ruang untuk “rumahnya” biodiversity asli berupa hutan lindung dan konservasi seluas 10,7 juta hektar di Pulau Sumatera baik untuk pelestarian secara In Situ maupun Ex Situ. Pelestarian biodiversity asli Sumatera tersebar di seluruh provinsi.

Sebagai contoh Provinsi Sumatera Utara yang merupakan awal perkembangan perkebunan kelapa sawit, masih tetap mempertahankan “rumahnya” biodiversity Sumatera Utara (Tabel 2) yang terdiri atas : (a) Taman Nasional yang menyebar di 3 lokasi seluas 1.263.492 hektar; (b) Cagar Alam yang menyebar di 5 lokasi seluas 16.531 hektar; (c) Suaka Margasatwa yang menyebar di 4 Lokasi dengan luas 83.638 hektar.

Tabel 2.     Pelestarian Biodiversity Secara In Situ di Provinsi Sumatera Utara

NamaLuas (ha)Biodiversity
Taman Nasional
TN Gunung Leuser1.094.692Flora seperti : Daun Payung Raksasa (Johannesteijsmannia Altifrons), Bunga Raflesia (Rafflesia Atjehensis Dan R. Micropylora) Rhizanthes Zippelnii dan lainnya.

Fauna seperti : Orangutan Sumatera (Pongo Abelii), Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Badak Sumatera (Dicerorhinus Sumatrensis), Rusa Sambar (Rusa Unicolor), Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Sarudung (Hylobates Lar), Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Monyet Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Beruk (Macaca Nemestrina), Kambing Hutan (Capricornis), Macan Tutul (Panthera Pardus), Burung Rangkong Badak (Buceros Rhinoceros) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Taman Nasional Batang Gadis108.000Flora seperti : Rafflesia (Rafflesia Atjehensis Dan R. Micropylora), Bunga Jarum (Ixora Paludosa Kurz.) dan lainnya.

Fauna seperti : Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Kambing Hutan (Capricornis), Tapir (Tapirus Indicus), Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Rusa (Cervidae), Kijang (Muntiacini), Beruk (Macaca Nemestrina), Ungko (Hylobates Agilis), Monyet Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Kucing Emas (Caracal Aurata), Macan Dahan (Neofelis Nebulosi) dan lainnya.

Taman Hutan Raya Bukit Barisan51.600Flora seperti : Tusam Sumatera (Pinus Merkusii), Simar Telu (Schima Wallichii), Tulasan (Altingia Exelsa), Meang (Alseodaphne Sp.), Podocarpus Sp, Ingul (Toona Surei) dan lainnya.

Fauna seperti : Wau-Wau (Hylobates Lar), Elang (Haliantus Indus), Rangkong (Buceros Sp.), Ayam Hutan (Gallus Varius) dan lainnya.

Cagar Alam
Batu gajah0,89Flora seperti : Tusam Sumatera (Pinus Merkusii), Pulai (Alstonia Scolaris), Aren (Arenga Pinnata) dan lainnya.

Fauna seperti : Musang (Paradoxurus Hermaphroditus), Tupai (Scandentia), Babi Hutan (Sus Scrofa), Kera (Hominoidea), Burung Tekukur (Spilopelia Chinensis), Pergam (Ducula), Kutilang (Pycnonotus Aurigaster) dan lainnya.

Batu Ginurit0,48Flora seperti : Rotan (Calamus Ciliaris, C.Exilis) dan lainnya.

Fauna seperti : Rusa (Cervus Timorencis), Beruk (Macaca Nemestrin), Babi Hutan (Sus Scrofa), Bajing (Sciuridae), Pergam (Ducula), Kelelawar (Chiroptera) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Dolok Saut Surungan39Flora seperti : Suren (Toona Sureni Merr) dan lainnya.

Fauna seperti : Babi Hutan (Sus Scrofa), Rusa (Cervus Timorencis), Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Kambing Hutan (Capricornis), Enggang (Bucerotidae), Pergam (Ducula) dan lainnya.

Dolok Sibualbuali5.000Flora seperti : Rafflesia Sp dan lainnya.

Fauna seperti : Orang Utan (Pongo), Pelanduk (Tragulus), Kijang (Muntiacus Muntjak), Trenggiling (Manis Javanicu), Beruang Madu (Helarctos Malayanus),  Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Kucing Batu (Pardofelis Marmorata), Julang Emas (Rhyticeros Undulates), Celepuk (Otus) dan lainnya.

Dolok Sipirok6.970Flora seperti : Rafflesia Sp dan lainnya.

Fauna seperti : Orang Utan (Pongo), Pelanduk (Tragulus), Kijang (Muntiacus Muntjak), Trenggiling (Manis Javanicu), Beruang Madu (Helarctos Malayanus),  Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Kucing Batu (Pardofelis Marmorata), Julang Emas (Rhyticeros Undulates), Celepuk (Otus) dan lainnya.

Dolok Tinggi Raja167Flora seperti : Meranti Bunga (Shorea Acuminata), Kenari (Serinus Canaria), Rotan (Calamus Ciliaris, C.Exilis), Anggrek (Orchidaceae), Kantong Semar (Genus Nepenthes) dan lainnya.

Fauna seperti : Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Kancil (Tragulus Javanicus), Kijang (Muntiacus Muntjak), Rusa (Cervus Timorencis), Kambing Hutan (Capricornis), Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Beruang (Ursidae) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Liang Balik0,31Flora seperti : Beringin (Ficus Bengamin), Meranti Batu (Shorea Platyclados), Mayang (Payena Acuminita), Haundolok (Eugenia Sp), Darah-Darah (Horsfieldia Sp) Damoli Bunga (Sloetia Elongata), Medang (Litsea Sp), Durian Hutan (Durio Sp), Kempas (Coompais Sp) dan lainnya.

Fauna seperti : Siamang (Symphalangus Syndactilus), Ungko (Hylobates Agilis), Macan Akar (Felis Bengalensis), Kucing Batu (Felis Mammorata), Kera (Macaca Fescicularis), Tupai Terbang (Petaurista Elegans), Tupai Tanah (Lariscus Insignis), Tupai Biasa (Sundasciurus Sp), Ular Hijau (Tremorosurus Sp), Kura-Kura (Orlitia Bornensis), Babi Hutan (Sus Vitatus), Burung Elang (Accipitrida Sp), Burung Rangkong (Buceros Bicornis), Burung Kepodang (Oriolus Chinensis), Burung Pelatuk (Dinopium Sp), Burung Murai Batu, Kelelawar (Emallonura Sp), Biawak (Varanus Salvator), Musang (Paguma Larvata) dan lainnya.

Lubuk Raya3.050Flora seperti : Raflesia Sp, Tusam Sumatera (Pinus Merkusii) dan lainnya.

Fauna seperti : Pelanduk (Tragulus), Trenggiling (Manis Javanicu), Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Siamang (Symphalangus Syndactilus), Julang (Rhyticeros Corrogatus) dan lainnya.

Martelu Purba195Flora seperti : Meranti (Shorea Sp.) dan lainnya.

Fauna seperti : Harimau (Panthera Tigris), Kambing Hutan (Capricornis), Babi Hutan (Sus Vitatus), Beruang (Ursidae) dan lainnya.

Sei Ledong1.100Flora, Fauna dan Benteng Alam
Sibolangit9,15Flora seperti : Angsana (Pterocarpus Indicus), Nyamplung (Calophyllum Inophyllum), Meranti (Shorea Sp.) dan lainnya.

Fauna seperti : Babi Hutan (Sus Vitatus), Kancil (Tragulus Javanicus), Trenggiling (Manis Javanicu), Kuskus (Ailurops), Burung Rangkong (Bucerotidae) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Suaka Margasatwa
Barumun40.062Flora seperti : Dipterocarpaceae dengan Jenis Al. Damar (Shorea Multiflora), Meranti Bunga (Shorea Acuminata), Anturmangun (Casuarina Sumatrana), Tusam (Pinus Merkusii), Sampinur Bunga (Podocarpus Imbricatus), Sampinur Tali (Dacrydium Junghuhnii) dan lainnya.

Fauna seperti : Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Burung Rangkong (Bucerotidae), Siamang (Symphalangus Syndactilus), Tapir (Tapirus Indicus) dan lainnya.

Karang Gading13.670Flora seperti : Bakau Putih/Hitam (Rizophora Apiculata), Langgadai (Bruquiera Parviflora), Buta-Buta (Excocaria Sp), Nyirih (Xylocarpus Granatum) Nipah (Nipa Fructican) dan lainnya.

Fauna seperti : Kera (Macaca Fascilcularis), Lutung (Presbytis Cristata) Raja Udang (Alcedo Athis) dan lainnya.

Dolok Surungan21.540Flora seperti : Anturmangan (Casuarina Sp), Mayang (Palaguium Sp), Haundolok (Eugenia Sp), Medang (Manglietia Sp) dan lainnya.

Fauna seperti : Rusa (Cervus Timorencis), Babi Hutan (Sus Vitatus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae) dan lainnya.

Siranggas8.366Flora seperti : Hoting (Quercus Sp), Meang
(Palagium Sp), Sampinur Bunga (Podocarpus Sp), Damar (Agathis Sp), Durian (Durio Zibethinus), Bacang (Mangifera Sp), Manggis (Garcinia Sp) dan lainnya.Fauna seperti : Harimau Sumatera Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Rusa (Cervus Timorencis), Kancil (Tragulus Javanicus), Beruang (Ursidae), Trenggiling (Manis Javanicu) dan lainnya.

Sumber: Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan

Demikian juga di Riau yang merupakan provinsi terluas kebun sawitnya juga masih tetap mempertahankan “rumahnya” biodiversity (Tabel 3) yang terdiri atas : (a) Taman Nasional yang menyebar di 2 lokasi seluas 243.143 hektar; (b) Cagar Alam yang menyebar di 3 lokasi seluas 20.700 hektar; (c) Suaka Margasatwa yang menyebar di 5 lokasi dengan luas 341.292 hektar.

Tabel 3.   Pelestarian Biodiversity Secara In Situ di Provinsi Riau

NamaLuas (ha)Biodiversity
Taman Nasional
Bukit Tiga Puluh143.143Flora seperti : Cendawan Muka Rimau ( Rafflesia Hasseltii), Salo (Johannestejsmania Altifrons), Mapau (Pinanga Multiflorai), Jernang (Daemonorops Draco), Rotan (Calamus Ciliaris, C.Exilis),  Pinang Bancung (Nenga Gajah), Akar Mendera (Phanera Kochiana), Meranti (Shorea Peltata) , Keduduk Rimba (Baccaurea Racemosa), Pasak Bumi (Eurycoma Longifolia), Kayu Gaharu (Aquilaria Malacensis), Jelutung (Dyera Costulata), Getah Merah (Palaquium Spp) , Pulai (Alstonia Scolaris), Kempas (Koompassia Excelsa), Rumbai (Shorea Spp), Medang (Litsea Sp, Dehaasia Sp), Kulit Sapat  (Parashorea Sp.), Bayur (Pterospermum Javanicum), Kayu Kelat (Eugenia Sp), Kasai (Pometia Pinnata) dan lainnya.

Fauna seperti : Ungko Tangan Putih (Hylobates Lar), Ungko Tangan Hitam (Hylobates Agilis), Siamang (Symphalangus Syndactylus), Beruk (Macaca Nemestrina), Monyet Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Lutung (Presbytis Cristata), Simpai (Presbytis Malalophos), Kukang (Nycticebus Coucang), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrensis), Macan Dahan (Neofelis Nebulosa), Kucing Congkok (Felis Bengalensis), Kucing Batu (Felis Marmorata), Musang (Paradoxurus Hermaphroditus), Musang Pandan (Viverra Tangalunga), Tuntung Tobu (Hemigalus Derbyanus), dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Tesso Nilo100.000Flora seperti : Kayu Bata (Irvingia Malayana), Kempas (Koompasia Malaccensis), Jelutung (Dyera Costulata), Kayu Kulim (Scorodocorpus Borneensis), Tembesu (Fagraea Fragrans), Gaharu (Aquilaria Malaccensis), Ramin (Gonystylus Bancanus), Keranji (Dialium Sp.), Meranti (Shorea Sp.), Keruing (Dipterocarpus Sp.) dan lainnya.

Fauna seperti : Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Trenggiling (Manis Javanicu), Rusa (Cervus Timorencis), Kera Hutan (Macacca Fascicilarus) dan lainnya.

Cagar Alam
CA Pulau Berkey500Flora seperti : Bakau (Rhizophora), Api-Api (Avicenia Alba), Pidada (Sonneratia Sp.), Rotan (Calamus Cirearus), Riang-Riang (Ploiarium Altermifollium) dan lainnya.

Fauna seperti : Elang Laut Perut Putih (Haliaetus Leucogaster), Bubut Besar (Centropus Cinensis), Cekakak Sungai (Halcyon Chloris), Cabai Jawa (Dicaeum Trochileum), Babi Hutan (Sus Scrofa), Kera Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Lutung (Trachypithecus Auratus), Ular Weling (Bungarus Fasciatus), Ular Bakau (Boiga Dendrophila) dan lainnya.

Cagar Alam Bukit Bungkuk20.000Flora seperti : Meranti (Shorea Sp), Bintangur (Calophyllum Spp), Kempas (Koompassia Malaccensis Maing), Keruing (Dipterocarpus Sp), Balam (Palaquium Gulta), Durian Hutan (Durio Sp), Kulim (Scorodocarpus Boonensis), Suntai (Palagium Walsunrifolium), Rengas (Gluta Renghas) dan lainnya.

Fauna seperti : Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Harimau Loreng Sumatera (Panthera Tigris Sumatrensis), Rusa (Cervus Timorensis), Kancil (Tragulus Javanicus), Kera Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Ayam Hutan (Gallus Gallus), Bunglon (Colates Spp), Siamang (Shimphalangus Sindactilus) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
CA Pulau Burung200Flora seperti : Mangrove (Rhizophora), Singapuar (Babyrousa) dan lainnya.

Fauna seperti : Burung Serindit Melayu (Loriculus Galgulus), Kekah Natuna (Presbytis Natunae), Ikan Napoleon (Cheilinus Undulates) dan lainnya.

Suaka Margasatwa
SM. Balai Raja18.000Flora seperti : Meranti (Shorea Sp), Bintangur (Calophyllum Spp), Balam (Palaquium Gulta), Kempas (Koompassia Malaccensis Maing), Giam (Cotylelobium Flavum Dipterocarpaceae), Kantong Semar (Genus Nepenthes) dan lainnya.

Fauna seperti : Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Beruang Madu (Helarctos Malayanus), dan lainnya.

Bukit Batu21.500Flora seperti : Ramin (Gonystylus Bancanus), Gaharu (Aquilaria Malaccensis), Meranti Bunga (Shorea Leprosula) dan lainnya.

Fauna seperti : Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Julang Jambul Hitam (Aceros Corrugatus) dan lainnya.

Tasik Belat2.529Flora seperti : Ramin (Gonystylus Bancanus), Meranti (Shorea Sp), Punak (Tetramerista Glabra), Kempas (Koompassia Malaccensis Maing), Bintangur (Calophyllum Spp) dan lainnya.

Fauna seperti : Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae) dan lainnya.

Danau Pulau Besar–Bawah28.238Flora seperti : Ramin (Gonystylus Bancanus), Meranti (Shorea Sp), Kempas (Koompassia Malaccensis Maing), Punak (Tetramerista Glabra), Terentang (Campnosperma Auriculatum), Bintangur (Calophyllum Spp), Pulai (Alstonia Scholaris), Rengas (Gluta Renghas) dan lainnya.

Fauna seperti : Bangau Tong-Tong (Leptoptilos Javanicus), Elang Wallace (Nisaetus Nanus), Gajah Sumatera (Elephas Maximus Sumatranus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Tapir (Tapirus Indicus) dan lainnya.

 

NamaLuas (ha)Biodiversity
Tasik Besar–Metas3.200Flora seperti : Ramin (Gonystylus Bancanus), Meranti (Shorea Sp), Balam Suntai (Palaquium Walsurifolium), Punak (Tetramerista Glabra), dan lainnya.

Fauna seperti : Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Monyet Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Beruk (Macaca Nemestrina), Belibis (Dendrocygninae) dan lainnya.

Kerumutan120.000Flora seperti : Meranti (Shorea Sp), Punak (Tetramerista Glabra, Nipah (Nypa Fruticans), Rengas (Gluta Renghas) dan lainnya.

Fauna seperti : Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Macan Dahan (Neofelis Nebulosi), Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Owa Jawa (Hylobates Moloch) dan lainnya.

Tasik Tanjung Padang4.925Flora seperti : Meranti (Shorea Sp), Gerunggang (Cratoxylon Arborescens), Balam Suntai (Palaquium Walsurifolium), Punak (Tetramerista Glabra) dan lainnya.

Fauna seperti : Trenggiling (Manis Javanica), Musang (Paradoxurus Hermaphroditus), Rangkong Badak (Buceros Rhinoceros), Punai (Treron), Lutung (Trachypithecus), Buaya Muara (Crocodylus Porosus), Bangau Tong-Tong (Leptoptilos Javanicus), dan lainnya.

Bukit Rimbang-Baling136.000Fauna seperti : Harimau Sumatera (Panthera Tigris Sumatrae), Macan Dahan (Neofelis Nebulosi), Tapir (Tapirus Indicus), Rusa (Cervidae), Siamang (Shimphalangus Sindactilus), Pelanduk Napu (Tragulus Napu), Beruang Madu (Helarctos Malayanus) dan lainnya.
Tasik Serkap-Sarang Burung6.900Flora seperti : Ramin (Gonystylus Bancanus), Balam Suntai (Palaquium Walsurifolium), Kempas (Koompassia Malaccensis Maing) dan lainnya.

Fauna seperti : Beruang Madu (Helarctos Malayanus), Trenggiling (Manis Javanica), Monyet Ekor Panjang (Macaca Fascicularis), Burung Enggang (Bucerotidae), Burung Belibis (Dendrocygninae) dan lainnya.

Sumber: Kementerian Lingkungan Hidup dan Kehutanan

Pola pelestarian biodiversity di provinsi lain di Pulau Sumatera juga dilakukan baik secara In Situ maupun Ex Situ. Kebijakan pembangunan kelapa sawit di Pulau Sumatera tetap memberikan ruang bagi pelestarian biodiversity.

Share this Article

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Share on telegram

You May Also Like These Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *